Année scolaire 2015-16 / Archives
Retour à l'agenda en cours
Évaluations 2015-16
Mercredi 27/04/16 14h00 Flûte traversière
Mardi 10/05/16 18h00 Formation Vocale
Mercredi 11/05/16 17h30 Percussions
Jeudi 12/05/16 17h30 Clarinette/Saxophone
Mardi 17/05/16 16-20h00 Piano 1
Mercredi 18/05/16 13-19h00 Piano 2
Vendredi 20/05/16 18h00 AAC Théâtre Ados
Vendredi 20/05/16 20h00 AAC Théâtre Adultes
Samedi 21/05/16 14h00 Spectacle Commedia
Samedi 21/05/16 16h30 Déclamation
Lundi 23/05/16 16h00 Guitare
Mardi 24/05/16 17h00 Saxophone/Clarinette
Mercredi 25/05/16 13h00 Réserve (piano/guitare)
Mercredi 25/05/16 17h00 Spectacle AAC
Jeudi 26/05/16 16h00 Piano 3
Samedi 28/05/16 9h30 Violon
Lundi 30/05/16 17h00 Violoncelle-Contrebasse
Lundi 30/05/16 19h30 Musique de Chambre
Mercredi 01/06/16 19h00 Cabaret Jazz
Jeudi 02/06/16 17h30 Cuivres
Vendredi 03/06/16 17h00 Accordéon
Samedi 04/06/16 9h00 Danse
Mardi 10/05/16 18h00 Formation Vocale
Mercredi 11/05/16 17h30 Percussions
Jeudi 12/05/16 17h30 Clarinette/Saxophone
Mardi 17/05/16 16-20h00 Piano 1
Mercredi 18/05/16 13-19h00 Piano 2
Vendredi 20/05/16 18h00 AAC Théâtre Ados
Vendredi 20/05/16 20h00 AAC Théâtre Adultes
Samedi 21/05/16 14h00 Spectacle Commedia
Samedi 21/05/16 16h30 Déclamation
Lundi 23/05/16 16h00 Guitare
Mardi 24/05/16 17h00 Saxophone/Clarinette
Mercredi 25/05/16 13h00 Réserve (piano/guitare)
Mercredi 25/05/16 17h00 Spectacle AAC
Jeudi 26/05/16 16h00 Piano 3
Samedi 28/05/16 9h30 Violon
Lundi 30/05/16 17h00 Violoncelle-Contrebasse
Lundi 30/05/16 19h30 Musique de Chambre
Mercredi 01/06/16 19h00 Cabaret Jazz
Jeudi 02/06/16 17h30 Cuivres
Vendredi 03/06/16 17h00 Accordéon
Samedi 04/06/16 9h00 Danse
Formation Musicale
Jeudi 28/04/2016 17h50 F3
Lundi 09/05/16 16h20 F1 St Joseph
Mardi 10/05/16 16h10 / 17h00 F1/F2
Mercredi 11/05/16 14h00 F3
Mercredi 11/05/16 15h00 Q
Jeudi 12/05/16 19h45 QA
Vendredi 13/05/16 16/17h00 F4
Mercredi 18/05/16 19h30 FA2
Mercredi 25/05/16 19h30 FA2
Mardi 31/05/16 18h30 Q
Mardi 31/05/16 19h30 F1/F2 Saintes
Mercredi 01/06/16 15h50 F1 Clabecq
Jeudi 02/06/16 16h20 F3 St Joseph
Vendredi 03/06/16 15h10 F2 St Joseph
Jeudi 28/04/2016 17h50 F3
Lundi 09/05/16 16h20 F1 St Joseph
Mardi 10/05/16 16h10 / 17h00 F1/F2
Mercredi 11/05/16 14h00 F3
Mercredi 11/05/16 15h00 Q
Jeudi 12/05/16 19h45 QA
Vendredi 13/05/16 16/17h00 F4
Mercredi 18/05/16 19h30 FA2
Mercredi 25/05/16 19h30 FA2
Mardi 31/05/16 18h30 Q
Mardi 31/05/16 19h30 F1/F2 Saintes
Mercredi 01/06/16 15h50 F1 Clabecq
Jeudi 02/06/16 16h20 F3 St Joseph
Vendredi 03/06/16 15h10 F2 St Joseph
Évaluations du deuxième trimestre (1ère période)
Lundi 18/01/2016 Formation Musicale F1 St Joseph
Mardi 19/01/2016 Formation Musicale F1/F2/FA1 Stimbert
Mercredi 20/01/2016 Formation Musicale F1/F2 Saintes
Formation Musicale F1 Clabecq
Jeudi 21/01/2016 Formation Musicale F3 St Joseph
Formation Musicale QA Stimbert
Vendredi 22/01/2016 Formation Musicale F4 Stimbert
Samedi 23/01/2016 14h00 Déclamation Stimbert
Lundi 25/01/2016 16h00* Guitare Stimbert
Mardi 26/01/2016 18h00 Formation Vocale Stimbert
Mercredi 27/01/2016 14h00 Flûte traversière Stimbert
17h30 Percussion Stimbert
Jeudi 28/01/2016 16h00 Trompette/Trombone Stimbert
17h30 Clarinette/Saxophone Stimbert
Vendredi 29/01/2016 Formation Musicale F2 St Joseph
17h30 Violon/Alto Stimbert
Samedi 30/01/2016 9h30 Danse Stimbert
Lundi 1/02/2016 17h00 Violoncelle/Contrebasse Stimbert
19h30 Musique de Chambre Stimbert
Mardi 2/02/2016 16h00 Piano Stimbert
Mercredi 27/01/2016 14h00 Piano Stimbert
Jeudi 28/01/2016 16h00 Piano Stimbert
19h15 Clarinette/Saxophone Stimbert
Mardi 23/02/2016 Formation Musicale Q Stimbert
Mercredi 24/02/2016 Formation Musicale F3/Q Stimbert
Formation Musicale FA2 Stimbert
Mardi 19/01/2016 Formation Musicale F1/F2/FA1 Stimbert
Mercredi 20/01/2016 Formation Musicale F1/F2 Saintes
Formation Musicale F1 Clabecq
Jeudi 21/01/2016 Formation Musicale F3 St Joseph
Formation Musicale QA Stimbert
Vendredi 22/01/2016 Formation Musicale F4 Stimbert
Samedi 23/01/2016 14h00 Déclamation Stimbert
Lundi 25/01/2016 16h00* Guitare Stimbert
Mardi 26/01/2016 18h00 Formation Vocale Stimbert
Mercredi 27/01/2016 14h00 Flûte traversière Stimbert
17h30 Percussion Stimbert
Jeudi 28/01/2016 16h00 Trompette/Trombone Stimbert
17h30 Clarinette/Saxophone Stimbert
Vendredi 29/01/2016 Formation Musicale F2 St Joseph
17h30 Violon/Alto Stimbert
Samedi 30/01/2016 9h30 Danse Stimbert
Lundi 1/02/2016 17h00 Violoncelle/Contrebasse Stimbert
19h30 Musique de Chambre Stimbert
Mardi 2/02/2016 16h00 Piano Stimbert
Mercredi 27/01/2016 14h00 Piano Stimbert
Jeudi 28/01/2016 16h00 Piano Stimbert
19h15 Clarinette/Saxophone Stimbert
Mardi 23/02/2016 Formation Musicale Q Stimbert
Mercredi 24/02/2016 Formation Musicale F3/Q Stimbert
Formation Musicale FA2 Stimbert
Droit d'inscription pour l'annés scolaire 2016-17
Les montants du droit d’inscription Communauté Française pour l’ESAHR, pour l’année scolaire 2016-2017, seront fixés à 176 euros (droit d’inscription plein) et à 71 euros (droit d’inscription réduit), soit une diminution d'un euro par rapport à l'année scolaire précédente.
Ce MINERVAL doit être payé avant le 30 septembre 2016
IBAN : BE03 0910 1834 8284 - BIC : GKCCBEBB
Bénéficiaire : ADM.COM.TUBIZE - Académie : inscriptions - 1480 TUBIZE
!! COMMUNICATION : nom - prénom de l'inscrit !! (très important à communiquer sans quoi l'inscription ne sera pas complète)
D'autre part, les frais de gestion de dossier communaux sont de 20 € par élève, à régler en liquide au moment de l'inscription.
Ce MINERVAL doit être payé avant le 30 septembre 2016
IBAN : BE03 0910 1834 8284 - BIC : GKCCBEBB
Bénéficiaire : ADM.COM.TUBIZE - Académie : inscriptions - 1480 TUBIZE
!! COMMUNICATION : nom - prénom de l'inscrit !! (très important à communiquer sans quoi l'inscription ne sera pas complète)
D'autre part, les frais de gestion de dossier communaux sont de 20 € par élève, à régler en liquide au moment de l'inscription.
Concert de Gala par l'orchestre d'harmonie de l'académie / NellSonn
Samedi 25 juin 2016 à 19h30 - Espace Vangeyte
En 2015, Stéphane Vandesande, professeur d’ensemble instrumental à l’académie FrançoisDaneels de Tubize et directeur artistique de l’asbl Artistiquement Vôtre, propose au directeur de l’académie, Fabrice Holvoet, et au pouvoir organisateur de la commune de Tubize un partenariat avec son asbl dans l’espoir de dynamiser sa classe et, à long terme, la visibilité de l’académie de musique.
Ce partenariat consiste à mettre à disposition les locaux et le matériel de l’académie afin d’accueillir des musiciens de tous horizons venant renforcer les élèves du cours d’ensemble instrumental de l’académie afin de former un nouvel Orchestre d’Harmonie sur le territoire tubizien.
C’est à raison d’une rencontre mensuelle depuis le mois d’octobre 2015 que les musiciens et leur directeur musical préparent un programme exclusivement composé de pièces musicales tirées du répertoire de la chanson française de 1950 à nos jours ; programme qui sera présenté lors de notre 1er Concert de Gala !
En première partie de cette première soirée de gala, le public pourra apprécier la prestation du duo NellSonn formé de Nathalie Delattre (professeur de piano à l’académie François Daneels de Tubize) et de Véronique Sonneville. Elles nous proposeront un spectacle qui allie humour et chanson, où Nell, la Blanchotte un peu naïve et tellement serviable, et Sonn, la Noiraude un peu rustre et tellement punaise, nous emmèneront dans les arcanes de leurs histoires insolites.
Le spectacle sera organisé en partenariat avec l’amicale ADM
Informations pratiques: Samedi 25 juin 2016 à 19h30 en l’Espace Christian Vangeyte Rue de Stimbert 21 – 1480 Tubize
PAF: 5 € en prévente (8 € le jour même) - places en prévente à l'académie et sur http://www.artistiquement-votre.com/.
Ce partenariat consiste à mettre à disposition les locaux et le matériel de l’académie afin d’accueillir des musiciens de tous horizons venant renforcer les élèves du cours d’ensemble instrumental de l’académie afin de former un nouvel Orchestre d’Harmonie sur le territoire tubizien.
C’est à raison d’une rencontre mensuelle depuis le mois d’octobre 2015 que les musiciens et leur directeur musical préparent un programme exclusivement composé de pièces musicales tirées du répertoire de la chanson française de 1950 à nos jours ; programme qui sera présenté lors de notre 1er Concert de Gala !
En première partie de cette première soirée de gala, le public pourra apprécier la prestation du duo NellSonn formé de Nathalie Delattre (professeur de piano à l’académie François Daneels de Tubize) et de Véronique Sonneville. Elles nous proposeront un spectacle qui allie humour et chanson, où Nell, la Blanchotte un peu naïve et tellement serviable, et Sonn, la Noiraude un peu rustre et tellement punaise, nous emmèneront dans les arcanes de leurs histoires insolites.
Le spectacle sera organisé en partenariat avec l’amicale ADM
Informations pratiques: Samedi 25 juin 2016 à 19h30 en l’Espace Christian Vangeyte Rue de Stimbert 21 – 1480 Tubize
PAF: 5 € en prévente (8 € le jour même) - places en prévente à l'académie et sur http://www.artistiquement-votre.com/.
Remise des Prix - Mardi 21 juin 2016 à 18h30 en l'Espace Vangeyte...
Cette année, la cérémonie de proclamation des résultats (fin de filières) et de remise des bulletins, agrémenté d'un bref spectacle réunissant quelques lauréats (musique et danse).
Les lauréats recevront leurs certificats, tandis que les autres élèves pourront, s'ils ne l'ont pas encore reçu, prendre possession de leur bulletin.
A l'issue de la remise des prix, nous vous proposons, pour terminer l'année en beauté, de partager avec le corps professoral un moment de convivialité. Le bar sera ouvert et, pour ceux qui le souhaitent, un camion pizza nous rejoindra vers 20h00.
L'occasion de clore l'année en beauté autour d'un petit verre et d'un morceau de pizza...
Les lauréats recevront leurs certificats, tandis que les autres élèves pourront, s'ils ne l'ont pas encore reçu, prendre possession de leur bulletin.
A l'issue de la remise des prix, nous vous proposons, pour terminer l'année en beauté, de partager avec le corps professoral un moment de convivialité. Le bar sera ouvert et, pour ceux qui le souhaitent, un camion pizza nous rejoindra vers 20h00.
L'occasion de clore l'année en beauté autour d'un petit verre et d'un morceau de pizza...
Garden Party à la Chapelle Musicale Reine Elisabeth le 4 juin 2016
Samedi 4 juin 2016 à 14hh00 - Chapelle Musicale Reine Elisabeth (445, Chée de Tervueren - 1410 Waterloo):
Concert Vivaldi-Haendel - 'Passions baroques'
Elèves de la Chapelle musicale et La Fiamma, ensemble sur instruments originaux (direction artistique Philippe Riga) avec Fabrice HOLVOET (théorbe et guitare baroque)
Dans le cadre de la Garden Party de la Chapelle Musicale Reine Elisabeth
Autres concerts tout au long de la journée - Accès libre
Informations http://musicchapel.org/
Concert Vivaldi-Haendel - 'Passions baroques'
Elèves de la Chapelle musicale et La Fiamma, ensemble sur instruments originaux (direction artistique Philippe Riga) avec Fabrice HOLVOET (théorbe et guitare baroque)
Dans le cadre de la Garden Party de la Chapelle Musicale Reine Elisabeth
Autres concerts tout au long de la journée - Accès libre
Informations http://musicchapel.org/
Kunsten Bo(i)s des Arts Festival au bois de Halle le 29 mai 2016
Bois de Halle (Bruxelles, Belgique) - Dimanche 29 mai 2016 à partir de 12h00
Kunsten Bo(i)s des Arts
9 centres culturels et communautaires de Halle, Beersel, Rhode, Linkebeek, Ittre, Tubize, Braine-le-Château, Rebecq et le Centre Culturel du Brabant Wallon
proposent 9 podiums avec des artistes de tous styles
Pascale Quevauvillers & Fabrice Holvoet (chant et guitare)
Entrée gratuite
Informations complémentaires: http://www.kunstenboisdesarts.be/
Kunsten Bo(i)s des Arts
9 centres culturels et communautaires de Halle, Beersel, Rhode, Linkebeek, Ittre, Tubize, Braine-le-Château, Rebecq et le Centre Culturel du Brabant Wallon
proposent 9 podiums avec des artistes de tous styles
Pascale Quevauvillers & Fabrice Holvoet (chant et guitare)
Entrée gratuite
Informations complémentaires: http://www.kunstenboisdesarts.be/
Cabaret Jazz le mercredi 1er juin à 19h00
Comme l'an dernier, les évaluations de Jazz se dérouleront sous forme de cabaret (ambiance 'Boîte de Jazz') en l'Espace Vangeyte le mercredi 1er juin à partir de 19h00...
Saxes, guitares claviers et autres résonneront sous les doigts des élèves, mais aussi, en fin de set, par les professeurs qui clôtureront la soirée.
Henri Houben, Sabin Todorov et David Tunno... une affiche alléchante pour ce troisième cabaret jazz de l'Académie François Danneels.
Entrée libre. Ouvert à tous. Bar ouvert
Saxes, guitares claviers et autres résonneront sous les doigts des élèves, mais aussi, en fin de set, par les professeurs qui clôtureront la soirée.
Henri Houben, Sabin Todorov et David Tunno... une affiche alléchante pour ce troisième cabaret jazz de l'Académie François Danneels.
Entrée libre. Ouvert à tous. Bar ouvert
Concert de gala de l'ADM le samedi 28 mai 2016
Le gala annuel du Big Band de l'ADM se tiendra en l'Espace Vangeyte le samedi 28 mai 2016 à 20h30.
... ça promet d'être une soirée très chaude !
Prévente 12 € - Sur place 15 €
Informations: 0475/73.70.50 - [email protected]
http://www.bigbandadm.be/
... ça promet d'être une soirée très chaude !
Prévente 12 € - Sur place 15 €
Informations: 0475/73.70.50 - [email protected]
http://www.bigbandadm.be/
Spectacles des Ateliers Théâtre et de Déclamation les 20, 21 & 25 mai 2016
« 2180, c'est maintenant » (AAC Théâtre – Ados) Vendredi 20 mai à 18h00
En 2180, neuf élèves doivent rédiger un devoir sur 2016. un retour vers le passé via le futur.
Comment voyez-vous le monde dans 164 ans ? Réponse le 20 mai !
« Un couple à repasser » (AAC Théâtre – Adultes) Vendredi 20 mai à 20h00
Une française, un Mexicain. Une avocate, un électricien. Solange et Alexandro vont vous révéler la face cachée de leur conte de fée.
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le couple, sans jamais oser en parler !
« Armés jusqu'au masque » (AAC Théâtre – Enfants) Samedi 21 mai à 14h00
Venez découvrir les personnages de la Commedia dell Arte comme vous ne les avez jamais vus. Humour, masques, combats d'épée, … les Maîtres et les Zanni vont faire de leur nez !
Pour petits et grands, de 0 à 99 ans…
Samedi 21 mai à 16h00: Evaluation de Déclamation
- Groupe Enfants (8-14 ans)
- Groupe Ados/Adultes
Spectacle des ateliers Diction Éloquence (AAC Diction éloquence) Mercredi 25 mai à 17h00
« L'ascenseur va de conte en conte »
Un papy introuvable. Un ascenseur qui débloque. Des personnages de contes en folie.
Maria et Thomas vous entraînent, bien malgré eux dans leurs folles aventures.
Que de problèmes à résoudre. Et tout ça pour des galettes ! Classe de Marie Gheleyns.
« L'Annonce, La Belle au Bois ronflant, La Rumeur ... »
Des mini pièces autour des contes ou autres faits divers … Classes de Pascale Quevauvillers.
Adresse du jour: Espace Vangeyte (grande salle) Académie François Daneels (21, rue de Stimbert - 1480 Tubize)
02/355.40.00 - [email protected]
Le parking de la Zone de Police (Chaussée de Mons) est à disposition 1h00 avant les spectacles
En 2180, neuf élèves doivent rédiger un devoir sur 2016. un retour vers le passé via le futur.
Comment voyez-vous le monde dans 164 ans ? Réponse le 20 mai !
« Un couple à repasser » (AAC Théâtre – Adultes) Vendredi 20 mai à 20h00
Une française, un Mexicain. Une avocate, un électricien. Solange et Alexandro vont vous révéler la face cachée de leur conte de fée.
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le couple, sans jamais oser en parler !
« Armés jusqu'au masque » (AAC Théâtre – Enfants) Samedi 21 mai à 14h00
Venez découvrir les personnages de la Commedia dell Arte comme vous ne les avez jamais vus. Humour, masques, combats d'épée, … les Maîtres et les Zanni vont faire de leur nez !
Pour petits et grands, de 0 à 99 ans…
Samedi 21 mai à 16h00: Evaluation de Déclamation
- Groupe Enfants (8-14 ans)
- Groupe Ados/Adultes
Spectacle des ateliers Diction Éloquence (AAC Diction éloquence) Mercredi 25 mai à 17h00
« L'ascenseur va de conte en conte »
Un papy introuvable. Un ascenseur qui débloque. Des personnages de contes en folie.
Maria et Thomas vous entraînent, bien malgré eux dans leurs folles aventures.
Que de problèmes à résoudre. Et tout ça pour des galettes ! Classe de Marie Gheleyns.
« L'Annonce, La Belle au Bois ronflant, La Rumeur ... »
Des mini pièces autour des contes ou autres faits divers … Classes de Pascale Quevauvillers.
Adresse du jour: Espace Vangeyte (grande salle) Académie François Daneels (21, rue de Stimbert - 1480 Tubize)
02/355.40.00 - [email protected]
Le parking de la Zone de Police (Chaussée de Mons) est à disposition 1h00 avant les spectacles
Festivités du Jumelage: concert sur la Grand Place le dimanche 8 mai 2016 à 11h00
A l'occasion du jubilé du Jumelage, les 6, 7 et 8 mai, Tubize accueillera les villes jumelées dans le cadre du 50ème anniversaire du jumelage. Certains de nos élèves ont été reçus à Korntal en 2014, à Mirande en 2015. Cette année c'est notre tour et nous serons mis à l'honneur lors de l'apéritif-concert du dimanche 8 mai à 11h00.
L'Ensemble instrumental de l'Académie, en partenariat avec la Fanfare de Saintes, et les élèves des classes de Formation Musicale interpréteront, en création mondiale Jubilation 2016, une oeuvre écrite spécialement pour l'occasion.
Pour faciliter le travail des élèves, les fichiers suivant (MIDI et MP3) sont mis à disposition:
MIDI - MP3 (instrumental) -MP3 avec chant
Adresse du jour: Espace Vangeyte (grande salle) Académie François Daneels (21, rue de Stimbert - 1480 Tubize)
02/355.40.00 - [email protected]
Le parking de la Zone de Police (Chaussée de Mons) devrait être mis à disposition à partir de 18h30.
Concours National de Danse 2016 : moisson de récompenses et de coupes
À l'occasion des épreuves du concours national de danse des 20 et 21 février, les élèves des classes de danse de Cateline Vogeleer ont obtenu les distinctions suivantes:
- 3ème prix pour le duo jazz de Gwenaëlle Craps et Maroussia Guldeutops;
- 3ème prix individuel jazz pour Gwenaelle Dierickx et Cassandra Vanriet.
- 2ème prix pour le duo claquettes Alexia Belelambou et Agnès Bijnens;
- 2ème prix groupes claquettes préparatoire et catégorie 1;
- 2ème prix en individuel jazz pour Cyliane Delvaux, Rose Huggelier, Elyonn Van Colster, Kirra Van Colster;
- 2 ème prix en individuel claquettes pour Cassandra Van Riet;
2ème prix pour Noémie Devondel en classique individuel préparatoire 1;
- 2ème prix pour Cassandra Vanriet et Lara Lebrun en classique individuel préparatoire 2.
- 1er prix pour le groupe claquettes catégorie 3;
- 1er prix individuel jazz pour Britanny Gillan et Marie-Laure Omawadi;
- 1er prix pour Lilia Baccari, Adeline Albrecht et Sarah Vanderstocken en claquettes individuel;
- 1er prix pour Lilia Baccari en classique individuel préparatoire 1;
- 1er prix pour Britanny Gillan en classique individuel préparatoire 2;
- 1er prix pour Rose Huggelier en classique individuel élémentaire 1.
- 1er prix à l'unanimité pour Britanny Gillan en claquettes individuel;
- 1er prix à l'unanimité pour Catheline Lelong et Cyliane Delvaux en classique individuel préparatoire 2.
- 1er prix avec félicitations du Jury pour Catheline Lelong en individuel jazz;
- 1er prix avec félicitation du Jury pour Marie-Laure Omawadi en classique individuel préparatoire 2.
- 3ème prix pour le duo jazz de Gwenaëlle Craps et Maroussia Guldeutops;
- 3ème prix individuel jazz pour Gwenaelle Dierickx et Cassandra Vanriet.
- 2ème prix pour le duo claquettes Alexia Belelambou et Agnès Bijnens;
- 2ème prix groupes claquettes préparatoire et catégorie 1;
- 2ème prix en individuel jazz pour Cyliane Delvaux, Rose Huggelier, Elyonn Van Colster, Kirra Van Colster;
- 2 ème prix en individuel claquettes pour Cassandra Van Riet;
2ème prix pour Noémie Devondel en classique individuel préparatoire 1;
- 2ème prix pour Cassandra Vanriet et Lara Lebrun en classique individuel préparatoire 2.
- 1er prix pour le groupe claquettes catégorie 3;
- 1er prix individuel jazz pour Britanny Gillan et Marie-Laure Omawadi;
- 1er prix pour Lilia Baccari, Adeline Albrecht et Sarah Vanderstocken en claquettes individuel;
- 1er prix pour Lilia Baccari en classique individuel préparatoire 1;
- 1er prix pour Britanny Gillan en classique individuel préparatoire 2;
- 1er prix pour Rose Huggelier en classique individuel élémentaire 1.
- 1er prix à l'unanimité pour Britanny Gillan en claquettes individuel;
- 1er prix à l'unanimité pour Catheline Lelong et Cyliane Delvaux en classique individuel préparatoire 2.
- 1er prix avec félicitations du Jury pour Catheline Lelong en individuel jazz;
- 1er prix avec félicitation du Jury pour Marie-Laure Omawadi en classique individuel préparatoire 2.
Les photos du spectacle Acadanse ZenZezettes et NellSonn sont en ligne
Le photographe Dominique Parein nous a fait le plaisir de venir photographier le spectacle du 29 avri. Il a mis les imges en ligne dans un album facebook à l'adresse suivante:
https://www.facebook.com/dominique.parein.3/media_set?set=a.854137474730776.1073742274.100004035946345&type=3
Encore merci Dominique...
Spectacles Acadanse - NellSonn - ZenZezettes le 29 avril 2016 à 19h30
Comme vous avez pu vous en rendre compte, nos danseuses participant au Concours CND se sont qualifiées pour les finales internationales. A ce titre, elles devront se rendre à Dijon (France) ou Tarragone (Espagne) en mai prochain.
Afin de limiter les frais engendrés par ces déplacement, Cateline et quelques complices liées aux danseuses ont mis sur pied une soirée qui permettra de récolter une partie des fonds nécessaire à cette participation. C'est pour nous l'occasion de passer une excellente soirée en soutenant un beau projet.
En invité, rien moins que NellSonn, que les danseuses de la classe accompagnent fréquemment sur les planches et qui leur rendent ainsi la pareille, et un groupe de dames un tout petit peu déjantées Les ZenZezettes
Cela se passera le Vendredi 29 avril 2016 à 19h30 et la participation à la soirée est fixée à 10€ pour les adultes et 5€ pour les enfants.
Bar et pâtisseries seront également proposés à cette occasion. Les places sont en vente à l'académie et si vous n'êtes pas libres ce soir là, elles sont une 'carte de soutien' idéale....
Adresse du jour: Espace Vangeyte (grande salle) Académie François Daneels (21, rue de Stimbert - 1480 Tubize)
02/355.40.00 - [email protected]
Sauf surprise, le parking de la Zone de Police (Chaussée de Mons) devrait être mis à disposition à partir de 18h30.
Afin de limiter les frais engendrés par ces déplacement, Cateline et quelques complices liées aux danseuses ont mis sur pied une soirée qui permettra de récolter une partie des fonds nécessaire à cette participation. C'est pour nous l'occasion de passer une excellente soirée en soutenant un beau projet.
En invité, rien moins que NellSonn, que les danseuses de la classe accompagnent fréquemment sur les planches et qui leur rendent ainsi la pareille, et un groupe de dames un tout petit peu déjantées Les ZenZezettes
Cela se passera le Vendredi 29 avril 2016 à 19h30 et la participation à la soirée est fixée à 10€ pour les adultes et 5€ pour les enfants.
Bar et pâtisseries seront également proposés à cette occasion. Les places sont en vente à l'académie et si vous n'êtes pas libres ce soir là, elles sont une 'carte de soutien' idéale....
Adresse du jour: Espace Vangeyte (grande salle) Académie François Daneels (21, rue de Stimbert - 1480 Tubize)
02/355.40.00 - [email protected]
Sauf surprise, le parking de la Zone de Police (Chaussée de Mons) devrait être mis à disposition à partir de 18h30.
Concert de Gala du Corps Musical Nivellois le 23 avril au Waux-Hall
Le Corps Musical Nivellois fête ses 70 ans d'existence. Pour clore les festivités, il organise une soirée haute en couleurs.
Le chef de cette phalange n'est autre que notre professeur de flûte traversière Nathalie Muspratt et une des solistes prestigieux du jour notre accompagnatrice favorite Anne Creuen dans la Rhapsody in Blue de Gershwin, excusez du peu...
D'autres oeuvres pour trompette (Maxime Wastiels) ou trombone (Julien Donnay) figurent au programme, ainsi que la participation des classes de danse de danse de l'Académie de Nivelles (professeur Livine Meurée)
Infos et réservations: www.corpsmusicalnivellois.be ou 0486/28.02.55
http://site.corpsmusicalnivellois.be/concert-de-gala-du-23-avril-2016/
Le chef de cette phalange n'est autre que notre professeur de flûte traversière Nathalie Muspratt et une des solistes prestigieux du jour notre accompagnatrice favorite Anne Creuen dans la Rhapsody in Blue de Gershwin, excusez du peu...
D'autres oeuvres pour trompette (Maxime Wastiels) ou trombone (Julien Donnay) figurent au programme, ainsi que la participation des classes de danse de danse de l'Académie de Nivelles (professeur Livine Meurée)
Infos et réservations: www.corpsmusicalnivellois.be ou 0486/28.02.55
http://site.corpsmusicalnivellois.be/concert-de-gala-du-23-avril-2016/
Contro Vento - Cantates italiennes par Dominique Corbiau et Isabelle Everarts de Velp au Cercle Gaulois
A la fois semblables par leurs tessitures et totalement opposés par leur nature, le contralto (voix de femme la plus grave) et le contre ténor (voix d'homme la plus aiguë) fascinent pour les même raisons: un timbre rare et l'émotion particulière d'un chant extrême aux limites des normes vocales ordinaires.
Au fil d'un chatoyant programme de cantates italiennes les voix d'Isabelle Everart de Velp et de Dominique Corbiau s'unissent et dialoguent en faisant valoir tant leurs spécificités que leur complémentarité dans la grande tradition de la musique de chambre vocale baroque.
Oeuvres de B.Marcello, A. Vivaldi, G. Bononcini, E.d'Astorga,...
Isabelle Everart de Velp, contralto - Dominique Corbiau, contre ténor et direction artistique
Avec "La Camerata Sferica" (Ronan Kernoa, violoncelle - Henriëtte Wirth, clavecin - Fabrice Holvoet, théorbe)
Vendredi 22 avril 2016 à 19h30 - Cercle Royal Gaulois, rue de la Loi 5 à 1000 Bruxelles (derrière le Théâtre Royal du Parc)
Prix : o Concert uniquement : 20.00 € pp o Concert + dîner : 65.00 € pp
Tenue de ville - Tenue de ville avec veston et cravate obligatoire pour le dîner.
Numéro de compte : BE33 2100 0798 2546 – BIC GEBABEBB
Communication : concert Contro vento 220416 + nom et nb de places
Renseignements et inscriptions : 02 500 10 80 ou [email protected]
Au fil d'un chatoyant programme de cantates italiennes les voix d'Isabelle Everart de Velp et de Dominique Corbiau s'unissent et dialoguent en faisant valoir tant leurs spécificités que leur complémentarité dans la grande tradition de la musique de chambre vocale baroque.
Oeuvres de B.Marcello, A. Vivaldi, G. Bononcini, E.d'Astorga,...
Isabelle Everart de Velp, contralto - Dominique Corbiau, contre ténor et direction artistique
Avec "La Camerata Sferica" (Ronan Kernoa, violoncelle - Henriëtte Wirth, clavecin - Fabrice Holvoet, théorbe)
Vendredi 22 avril 2016 à 19h30 - Cercle Royal Gaulois, rue de la Loi 5 à 1000 Bruxelles (derrière le Théâtre Royal du Parc)
Prix : o Concert uniquement : 20.00 € pp o Concert + dîner : 65.00 € pp
Tenue de ville - Tenue de ville avec veston et cravate obligatoire pour le dîner.
Numéro de compte : BE33 2100 0798 2546 – BIC GEBABEBB
Communication : concert Contro vento 220416 + nom et nb de places
Renseignements et inscriptions : 02 500 10 80 ou [email protected]
Harmonie des Voix à Horrues (samedi 16 avril) et Erpent (dimanche 17 avril)
Reprise du programme autour des madrigaux de novembre 2015... pour tous ceux qui l'ont manqué.
Eglise d'Horrues - Samedi 16 avril 2016 à 20h00 / Eglise d'Erpent - Dimanche 17 avril à 17h00
Madrigal en Folie
Julie Calbete, Hélène Richardeau (sopranos) - Gilles Thomas (contreténor) - Thierry Lequenne (ténor) - Etienne Debaisieux (basse) - Emmanuelle Laine (viole de gambe) - Fabrice Holvoet (théorbe & guitare baroque)
Janequin, Desprez, Flecha, Gibbons, Tomkins, Gesualdo, Marenzio, Frescobaldi & Monteverdi
Eglise d'Horrues - Samedi 16 avril 2016 à 20h00 / Eglise d'Erpent - Dimanche 17 avril à 17h00
Madrigal en Folie
Julie Calbete, Hélène Richardeau (sopranos) - Gilles Thomas (contreténor) - Thierry Lequenne (ténor) - Etienne Debaisieux (basse) - Emmanuelle Laine (viole de gambe) - Fabrice Holvoet (théorbe & guitare baroque)
Janequin, Desprez, Flecha, Gibbons, Tomkins, Gesualdo, Marenzio, Frescobaldi & Monteverdi
NellSonn et ses 'Femmes Imparfaites' en concert les 8 et 9 avril au Cadif (Gymnase)
Nell Sonn et son spectacle de chansons humoristico-pop de chez nous seront les invités de Freddy Denayer.
Le Vendredi 8 et le Samedi 9 avril à 19h30 au Foyer du Théâtre du Gymnase.
PAF 10 €
Freddy Denayer [email protected] - 02/355.67.39 - 0475/811.745
Le Vendredi 8 et le Samedi 9 avril à 19h30 au Foyer du Théâtre du Gymnase.
PAF 10 €
Freddy Denayer [email protected] - 02/355.67.39 - 0475/811.745
Mieux vaut en rire !
Spectacle pluridisciplinaire (Danse et Déclamation) le 27/02/2016 à 19h30
Mieux vaut en rire ! est le spectacle 2016 proposé par les classes de déclamation (Pascale Quevauvillers) et danse (Cateline Vogeleer).
Comment l'humour peut transformer nos vies, que ce soit au musée, en voyage, à l'hôpital, lors d'un enterrement ou d'une séance sur l'accouchement sans douleur... ?
C'est parfois grinçant, mais toujours salvateur et souvent désopilant !
Voilà le propos que nous feront découvrir les comédiens du spectacle avec, en contrepoint, les chorégraphies des collègues danseuses.
De quoi s'en mettre plein la vue et plein les oreilles, pour le meilleur et pour le rire...
Textes d'Anne Roumanoff, Alex Metayer, Michèle Bernier, Jean-Michel Ribes...
Chorégraphies classiques, jazz et claquette sur des musique de Vladimir Cosma, Hector Berlioz et extraits de comédies musicales...
Adresse du jour: Espace Vangeyte (grande salle) Académie François Daneels (21, rue de Stimbert - 1480 Tubize)
02/355.40.00 - [email protected]
Le parking de la Zone de Police (Chaussée de Mons) devrait être mis à disposition à partir de 18h30.
Dominique Corbiau fête la Saint Valentin à la Bibliothèque Solvay le 14 février à 17h00
Dominique Corbiau, contre ténor et direction artistique
Julie Calbete, soprano
Cantates amoureuses du baroque italien...
Oeuvres d'Emmanuele d'Astorga, Antonio Vivaldi, Alessandro Scarlatti (cantates "Marc'Antonio e Cleopatra" et "Clori e Mirtillo"),...
Avec "La Camerata Sferica " (Ronan Kernoa, violoncelle, Katsufumi Suetsugu, clavecin &
Fabrice Holvoet, theorbe et guitare baroque)
Dimanche 14 Février à 17h (ouverture des portes à partir de16h30)
Bibliothèque Solvay/ParcLéopold/137 rue Béliard/1040 Bruxelles - avec le soutien d'EDIFICIO.
Prix d'entrée: 30€ ( avec 1 coupe de champagne offerte!!!)
info&réservations: [email protected]
Préventes:BE72 3635 3868 7116 ("Concert de St Valentin" + nombre de places)
Julie Calbete, soprano
Cantates amoureuses du baroque italien...
Oeuvres d'Emmanuele d'Astorga, Antonio Vivaldi, Alessandro Scarlatti (cantates "Marc'Antonio e Cleopatra" et "Clori e Mirtillo"),...
Avec "La Camerata Sferica " (Ronan Kernoa, violoncelle, Katsufumi Suetsugu, clavecin &
Fabrice Holvoet, theorbe et guitare baroque)
Dimanche 14 Février à 17h (ouverture des portes à partir de16h30)
Bibliothèque Solvay/ParcLéopold/137 rue Béliard/1040 Bruxelles - avec le soutien d'EDIFICIO.
Prix d'entrée: 30€ ( avec 1 coupe de champagne offerte!!!)
info&réservations: [email protected]
Préventes:BE72 3635 3868 7116 ("Concert de St Valentin" + nombre de places)
Pascale Quevauvillers en concert les 12 et 13 février au Gymnase
Pascale Quevauvillers et son pianiste Jean-Pierre Delens vous proposent un florilège musical qui vous transportera sur les ailes de la passion...
Le Vendredi 12 et le Samedi 13 février à 19h30 au Foyer du Théâtre du Gymnase.
PAF 10 €
Freddy Denayer [email protected] - 02/355.67.39 - 0475/811.745
Le Vendredi 12 et le Samedi 13 février à 19h30 au Foyer du Théâtre du Gymnase.
PAF 10 €
Freddy Denayer [email protected] - 02/355.67.39 - 0475/811.745
Spectacle des Professeurs 2016 - 30 janvier 2016 à 20h00
Comme chaque année, l'équipe des professeurs vous convie à une soirée haute en couleurs où les talents de chacun seront mis en valeur.
Musique, danse et interventions théâtrales constitueront les mignardises de cette soirée qui prendra place, comme à l'habitude dans la Grande Salle.
Après le spectacle, les intervenants vous rejoindront dans l'espace bar et partageront vos impressions autour d'un verre en toute convivialité
Samedi 30 janvier 2016 à 20h00 précises (pour permettre aux élèves d'y assister)
Espace Vangeyte / Académie François Daneels (21, rue de Stimbert - 1480 Tubize)
Entrée libre
Une bonne année 2016
L'Académie François Daneels est heureuse de vous présenter ses meilleurs souhaits pour l'année nouvelles.
En espérant vous voir nombreux à nos prochains événements:
- spectacle des professeurs (30/01)
- spectacle Petit Prince (27/02)
- concert jumelage (8/05)
A bientôt...
Concert Augustin Dumay et Orchestre de Chambre de Wallonie à Braine-le-Comte
LE DIMANCHE 6 DÉCEMBRE 2015 À 16H00 - SALLE BAUDOUIN IV à Braine le-Comte
Augustin Dumay est l’un des représentants les plus marquants de la grande tradition classique européenne. Il sera près de chez nous et accessible. Au programme : MOZART: Quintette n°3 en sol mineur Kv. 516 DVORAK : Romance op 11 pour violon et Orchestre à cordes Josef SUK: Serenade pour cordes op.6 Prix : Abonné/-25 ans 14 €, Prévente 17 €, Prix plein 20 € Prix préférentiel sur réservation au secrétariat pour les élèves et parents: 10 € |
Saint Nicolas - Mercredi 2 décembre à 18h00
Les jeunes élèves de l'Académie François Daneels se produiront le 2 décembre sur la scène de l'Espace Vangeyte en l'honneur du Grand Saint...
Celui-ci ne manquera pas de leur rendre visite, d'encourager leurs progrès et de distribuer des friandises avant de regagner sa lointaine demeure jusque l'année suivante.
Les prestations musicales dureront environ une heure, avant que St Nicolas ne s'entretienne en personne avec les enfants.
Celui-ci ne manquera pas de leur rendre visite, d'encourager leurs progrès et de distribuer des friandises avant de regagner sa lointaine demeure jusque l'année suivante.
Les prestations musicales dureront environ une heure, avant que St Nicolas ne s'entretienne en personne avec les enfants.
A la découverte du Madrigal en la collégiale de Nivelles
Dimanche 29 novembre 2015 à 18h00 - Collegiale Ste Gertrude de Nivelles
Madrigal en Folie
Julie Calbete, Hélène Richardeau (sopranos) - Gilles Thomas (contreténor) - Thierry Lequenne (ténor)
Etienne Debaisieux (basse) - Emmanuelle Laine (viole de gambe) - Fabrice Holvoet (théorbe & guitare baroque)
Janequin, Desprez, Flecha, Gibbons, Tomkins, Gesualdo, Marenzio, Frescobaldi & Monteverdi
Info: [email protected], tél. : 067/21.42.49
Madrigal en Folie
Julie Calbete, Hélène Richardeau (sopranos) - Gilles Thomas (contreténor) - Thierry Lequenne (ténor)
Etienne Debaisieux (basse) - Emmanuelle Laine (viole de gambe) - Fabrice Holvoet (théorbe & guitare baroque)
Janequin, Desprez, Flecha, Gibbons, Tomkins, Gesualdo, Marenzio, Frescobaldi & Monteverdi
Info: [email protected], tél. : 067/21.42.49
Concert par l'Ensemble Florès les 28 et 29 novembre
Pascale Quevauvillers et Jean-Pierre Delens vous proposent un florilège musical qui vous enchantera comme à l'accoutumée, avec des airs extraits de Carmen, Traviata, Faust, Roméo & Juliette, Le Pays du Sourire, La Veuve Joyeuse, L'Auberge du Cheval Blanc, La Périchole, Pas sur la bouche ...etc...
Ce concert aura lieu le samedi 28 novembre 2013 à 20h et le dimanche 29 novembre 2013 à 16h à l'auditorium de l'Espace Eyndels, 58 Chaussée de Mons à Rebecq (Quenast)
Ce concert aura lieu le samedi 28 novembre 2013 à 20h et le dimanche 29 novembre 2013 à 16h à l'auditorium de l'Espace Eyndels, 58 Chaussée de Mons à Rebecq (Quenast)
Jumelage 2016... appel aux hébergeurs
Les 6, 7 et 8 mai, Tubize accueillera les villes jumelées dans le cadre du 50ème anniversaire du jumelage. Certains de nos élèves ont été reçus à Korntal en 2014, à Mirande en 2015. Cette année c'est notre tour.
Merci de diffuser largement cet appel autour de vous.
Merci de diffuser largement cet appel autour de vous.
MUZIKDOC FEST : 4 jours de documentaires sur toutes les musiques...
Dimanche 22 novembre à 14 et 16h00 à l'académie
Kathleen Ferrier et The sound of Belgium (l'électro-pop belge)
Dans le cadre de la Semaine du Doc, le Centre Culturel de Tubize propose des documentaires à propos des musiques...
Le dimanche, l'équipe de Muzikdoc Fest descend à l'académie pour 2 séances: la première autour de la contralto Kathleen Ferrier et la seconde autour de l'électro pop made in Belgium....
14h00: Kathleen Ferrier est un film musical consacré à l'une des plus grandes contraltos du XXème siècle.
Kathleen Ferrier (1912-1953), avait une voix et un charisme étonnants qui lui offrirent une ascension musicale fulgurante... mais, hélas, trop brève: à peine huit ans de carrière internationale.
Plus qu’une simple biographie, le film redonne vie à la voix de la diva. Ses interprétations poignantes de Bach, Schubert, Schumann, Brahms et Mahler font de son œuvre un héritage musical unique.
Le film offre le portrait d’une diva qui fut aussi une femme libre, romantique, débordante de vie et d’une modernité absolue. Dans une époque beaucoup plus contraignante qu’aujourd’hui pour les femmes, elle parvint à vivre, travailler -et aimer- quasi à sa guise.
En bonus, la rencontre avec les deux artistes habitués des planches Pascale Quevauvillers et le pianiste Jean-Pierre Delens portera sur l'apprentissage du chant lyrique. Quelles sont les tessitures de voix, les techniques d'échauffement etc. Une rencontre passionnante par deux passionnés de musique classique et de chant lyrique.
16h00: TSOB The sound of Belgium
Un film qui retrace la culture de l'électro belge des cartes perforées des "violes" à la New Beat des années 90. Le film a attiré ... 12.000 spectateurs au Palais 12! Venez revivre de grands moments d'un mouvement qui a influencé le monde entier et lancé les raves parties. Invité : Lou Depryck
Pour faciliter le parking, celui de la Zone de police (Chaussée de Mons, 475 ) sera accessible de 13 à 19h00.
Autres animations: S'enfuir au Musée de la Porte, Rock n Roll et Amy au Gymnase, Jail House Rap n Slam à la Bibliothèque, Anton Corbijn et Joy Division au Moulin Fantôme (www.tubize-culture.be)
Création d'un orchestre d'Harmonie
L'académie "François Daneels" (enseignement communal de Tubize), en partenariat avec l'asbl Artistiquement Vôtre, mettra sur pied à partir du 13 octobre prochain un nouveau projet d'orchestre d'harmonie !
Avis donc aux musiciens motivés à nous aider à pérenniser ce fabuleux outil musical qu'est l'orchestre d'harmonie !
Si le projet ne vous intéresse pas, aidez-nous malgré tout à faire tourner l'info en partageant ce mail ou en parlant autour de vous... Mille fois merci !
RDV pour un premier contact à notre séance d'informations le mardi 6 octobre à 20h en l'Espace "Christian Vangeyte" de Tubize (Académie "François Daneels" - Rue de Stimbert 21 à 1480 Tubize).
Avis donc aux musiciens motivés à nous aider à pérenniser ce fabuleux outil musical qu'est l'orchestre d'harmonie !
Si le projet ne vous intéresse pas, aidez-nous malgré tout à faire tourner l'info en partageant ce mail ou en parlant autour de vous... Mille fois merci !
RDV pour un premier contact à notre séance d'informations le mardi 6 octobre à 20h en l'Espace "Christian Vangeyte" de Tubize (Académie "François Daneels" - Rue de Stimbert 21 à 1480 Tubize).
Danse: horaire des répétitions pour le Gala du 4 octobre 2015 / Reprise des cours
Gala du 4 octobre 2015 à 15h au Théâtre du Gymnase
!!! Les niveaux renseignés [pour les répétitions] sont ceux de l'année passée !!!
Cours de Caroline : Claquettes débutants adultes et percussions corporelles
Lundi 7/9 de 17h30 à 19h à l'Académie et jeudi 17 et 24 septembre aux heures de cours à Saint François d'Assise.
Cours de Cateline (répétitions à l'Académie!) :
Lundi 7,14,21 et 28 de 19h à 20h : Adultes classique et jazz
Mardi 8,15,22,29 ; 17h-18h claquettes débutants
17h30-19h claquettes moyens
18h-19h30 claquettes rapides
Mercredi 2,9,16,23,30 14h classique F3-F4 (Ne me Quitte pas)
14h30-15h30 classique F4-F5-Q1 (Le Matin)
15h30-16h classique F5-Q1 (Au Printemps)
16h15-17h15 Jazz F4-F5 (Mozart)
17h15-18h15 Pointes
Vendredi 4,11,18,25 ; 18h classique Q2-Q3 (Valse)
18h30-19h15 classique Q2-Q3-Q4+ (Valse+Don Pedro)
19h15-20h15 jazz Qualif
Samedi 5,12,19,26 ; 9h30 classique P1-P2+F1
10h15-11h classique P1-P2+F1+Jazz F1
11h-12h classique F2 et F3
12h-13h Jazz F2+F3 (Loïc Nottet)
Rappel des répétitions déjà prévues pour tous : Vendredi 2 octobre à l'Académie de 17h30 à 20h30
Dimanche 4 octobre au Théâtre du Gymnase dès 9h45 en costumes.
N'hésitez pas à contacter Cateline Vogeleer si vous avez des questions, mais avant, demandez à votre enfant qui pourra peut-être vous aider;-)
Selon l'avancement des répétitions, certaines heures de cours seront peut-être diminuées...
Les places pour notre gala seront en vente à l'Académie dès le 2 septembre ! 10€/adulte et 5€/enfant -12ans occupant un siège.
Pour les élèves qui ne participent pas au gala, les cours de danse reprendront dès le samedi 3 octobre !
!!! Les niveaux renseignés [pour les répétitions] sont ceux de l'année passée !!!
Cours de Caroline : Claquettes débutants adultes et percussions corporelles
Lundi 7/9 de 17h30 à 19h à l'Académie et jeudi 17 et 24 septembre aux heures de cours à Saint François d'Assise.
Cours de Cateline (répétitions à l'Académie!) :
Lundi 7,14,21 et 28 de 19h à 20h : Adultes classique et jazz
Mardi 8,15,22,29 ; 17h-18h claquettes débutants
17h30-19h claquettes moyens
18h-19h30 claquettes rapides
Mercredi 2,9,16,23,30 14h classique F3-F4 (Ne me Quitte pas)
14h30-15h30 classique F4-F5-Q1 (Le Matin)
15h30-16h classique F5-Q1 (Au Printemps)
16h15-17h15 Jazz F4-F5 (Mozart)
17h15-18h15 Pointes
Vendredi 4,11,18,25 ; 18h classique Q2-Q3 (Valse)
18h30-19h15 classique Q2-Q3-Q4+ (Valse+Don Pedro)
19h15-20h15 jazz Qualif
Samedi 5,12,19,26 ; 9h30 classique P1-P2+F1
10h15-11h classique P1-P2+F1+Jazz F1
11h-12h classique F2 et F3
12h-13h Jazz F2+F3 (Loïc Nottet)
Rappel des répétitions déjà prévues pour tous : Vendredi 2 octobre à l'Académie de 17h30 à 20h30
Dimanche 4 octobre au Théâtre du Gymnase dès 9h45 en costumes.
N'hésitez pas à contacter Cateline Vogeleer si vous avez des questions, mais avant, demandez à votre enfant qui pourra peut-être vous aider;-)
Selon l'avancement des répétitions, certaines heures de cours seront peut-être diminuées...
Les places pour notre gala seront en vente à l'Académie dès le 2 septembre ! 10€/adulte et 5€/enfant -12ans occupant un siège.
Pour les élèves qui ne participent pas au gala, les cours de danse reprendront dès le samedi 3 octobre !
Gala de Danse - Théâtre du Gymnase - Dimanche 4 octobre 2015 à 15h00
Spectacle de l'Aca[t's]danse au Théâtre du Gymnase, avec collaboration de l'Amicale de l'Académie François Daneels.
Théâtre du Gymnase - 124 Boulevard Deryck à Tubize
Samedi 4 octobre 2015 à 15h00 (ouverture des portes à 14h30)
Répertoire classique, jazz, claquettes et folklorique
Prévente 10€ / Enfant (-12 ans) 5€
Réservations à l'Académie à partir du 2 septembre ou au 0477/617.917
Reprise des cours
Les inscriptions reprennent ce lundi 29 août 2016.
Les cours reprendront le jeudi 8 septembre 2016 pour les cours individuels (instrument) et les cours de Mme Quevauvillers (rue Ferrer et Stimbert).
Pour les cours collectifs (sauf la danse), la reprise se fera à partir du jeudi 15 septembre 2016.
Les cours de danse reprendront, pour les nouveaux élèves le samedi 1er octobre 2016. Pendant le mois de septembre, les élèves concernés prépareront le Gala du 2 octobre.
Durant la première semaine, tous les professeurs seront disponibles pour vous renseigner quant aux cours et possibilités de formation au sein de l'académie.
Les cours reprendront le jeudi 8 septembre 2016 pour les cours individuels (instrument) et les cours de Mme Quevauvillers (rue Ferrer et Stimbert).
Pour les cours collectifs (sauf la danse), la reprise se fera à partir du jeudi 15 septembre 2016.
Les cours de danse reprendront, pour les nouveaux élèves le samedi 1er octobre 2016. Pendant le mois de septembre, les élèves concernés prépareront le Gala du 2 octobre.
Durant la première semaine, tous les professeurs seront disponibles pour vous renseigner quant aux cours et possibilités de formation au sein de l'académie.
Inscriptions 2015
Comme l'an dernier, les inscriptions reprendront à la fin du mois d'août (à partir du mardi 25/08). Elles se déroulent à l'académie, au 21, rue de Stimbert - 1480 Tubize
Lundi 16h - 18h30
Mardi 16h - 18h30
Mercredi 15h - 18h30
Jeudi 16h - 18h30
Vendredi 16h - 18h30
Samedi 9h - 12h
Lundi 16h - 18h30
Mardi 16h - 18h30
Mercredi 15h - 18h30
Jeudi 16h - 18h30
Vendredi 16h - 18h30
Samedi 9h - 12h